Стартовали съёмки нового документального проекта «Усолье, Таман, Орёл: история производств на Каме».
Команда «Живые истории.doc» реализует документальный проект, посвящённый истории трёх исторических поселений на Каме – Усолью, Таману и Орлу. Его цель — не только рассказать факты, но и оживить исторические материалы с помощью современных технологий.
Главные партнёры проекта – ГКБУ «Государственный архив Пермского края» и «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».
Съемки фильма начались со знакомства с документами Государственного архива Пермского края. Особое внимание организаторы проекта уделили истории усольских солеварен, технологии их работы в XVII – XIX вв., судьбам людей, которые трудились на этом производстве. Авторы фильма узнали много нового о раскопках в Орле-городке, о том, куда шла медь Таманского медеплавильного завода и как заготавливали и сплавляли лес работники Орлинского рейда.
Зрителей ждёт документальный цикл из пяти серий об истории промышленности в Усолье и соседних сёлах Таман и Орёл:
● «Соль: Белый след на Каме»
● «Медь: Огненное сердце Тамана»
● «Изразцы: Цветные сны Орла»
● «Сплав: Река как дорога»
● «Лыжи: Скольжение сквозь время».
Планируется, что премьера документального цикла состоится осенью 2026 г. Кроме традиционных показов на больших экранах в разных городах в рамках проекта будут организованы передвижные фотовыставки и презентации.